Sensor, nivel de aceite del motor
Aún no hay especificaciones disponibles
Universalmente aplicable.
Castrol React Performance DOT 4 1L
Número de artículo: 15CC7A
El líquido de frenos Castrol React Performance DOT 4 está diseñado para su uso en todo tipo de sistemas de frenos, especialmente aquellos expuestos a condiciones extremas.
Presupuesto:
| Capacidad [litro] | 1 |
| Tipo | PUNTO 4 |
| Contenido | 1 litro |
| Punto de ebullición seco | 260 °C |
| Punto de ebullición húmedo | 180 °C |
| Especificación | FMVSS 116 DOT 4 | ISO 4925 | Norma JASO JIS K2233 | SAE J1703 | SAE J1704 |
| Propiedades químicas | Libre de nitratos |
| Tipo de paquete | Botella |
| Garantía | 2 años |
| Solicitud | Líquido de frenos |
| Punto de congelación | - 70 °C |
| Especificaciones según DOT | PUNTO 4 |
Gracias a más de 100 años de experiencia, Castrol es capaz de desarrollar aceites de motor para diferentes necesidades y condiciones de conducción, tratando cada producto con la máxima precisión.
Actualmente, Castrol tiene tres líneas diferentes de aceite de motor:
Castrol Edge
Castrol Magnatec
Castrol GTX
El aceite de motor Castrol Edge es el más potente que ofrece Castrol. Castrol Edge es el aceite de motor más avanzado de la gama de Castrol. La Tecnología Fluid Strength refuerza el aceite, de modo que se produce menos fricción metal sobre metal. Esto extiende aún más la vida útil del motor en comparación con otros aceites de motor.
Castrol Magnatec y Castrol Magnatec Stop-start están específicamente diseñados para reducir el desgaste en un 75% durante el calentamiento del motor. La mayor parte del desgaste del motor ocurre durante la fase de calentamiento. La fórmula única de Castrol Magnatec reduce significativamente este desgaste. Castrol Magnatec Stop-Start tiene aditivos que aseguran que el aceite resbale menos de los componentes del motor cuando este no está funcionando, reduciendo así el desgaste durante el ciclo moderno de parada y arranque del motor.
Castrol GTX es un aceite de motor con una acción anti-lodo muy fuerte. Muchos trayectos cortos en los que el motor no alcanza la temperatura pueden obstruir los conductos de aceite del motor. Si se continúan realizando trayectos cortos, existe el riesgo de que se produzcan daños en el motor y de que este no se lubrique adecuadamente. Castrol GTX tiene adiciones anti-lodo muy fuertes que reducen significativamente la formación de lodo y mantienen su motor en condiciones óptimas, incluso si se le exige al máximo.
Castrol ofrece más líquidos además de aceite de motor. Actualmente también tenemos los siguientes productos de Castrol en el surtido:
Aceite de caja de cambios
Aceite de dirección asistida
Líquido de frenos
Refrigerante
Lubricantes
Momento de entrega esperado:
04-06-2026
Excelente calidad y muy fácil de usar.
Du bon liquide de frein pour la voiture
Comme on pouvait s'y attendre de Winparts, un service excellent et rapide.
Tout simplement extrêmement satisfait.................
-no se ha proporcionado más información-
Bon produit, bon prix
Pago seguro
Aún no hay especificaciones disponibles
Aún no hay especificaciones disponibles
Aún no hay especificaciones disponibles
Aún no hay especificaciones disponibles