Panel de montaje ISO adecuado para Volkswagen/Seat/Skoda
Aún no hay especificaciones disponibles
Universalmente aplicable.
Pago seguro
Cargador de batería CTEK PRO120 de 12 V
12 V | Potente batería de respaldo de 120 A para el taller profesional
El PRO120 proporciona a los talleres profesionales un control preciso durante todo tipo de diagnósticos, actualizaciones y reparaciones. En modo de potencia, el PRO120 proporciona voltajes de salida seleccionables en incrementos de 0,1 V, de 12,6 V a 14,8 V, lo que permite ajustarse con precisión a las especificaciones mínimas de servicio del fabricante. El dispositivo responde rápidamente a picos de corriente repentinos y presenta una ondulación extremadamente baja sin irregularidades, lo que evita daños en los sensibles componentes electrónicos del vehículo.
El sistema de refrigeración de vanguardia sin ventilador del PRO120 no tiene piezas móviles y mantiene una temperatura ambiente constante, tanto en condiciones de calor como de frío, hasta -20 °C (-4 °F). Esto evita la "reducción de potencia", donde el calor generado durante el uso provoca una caída de la tensión de salida y fallos en el diagnóstico. Además, es fácil de usar, con una pantalla clara y multilingüe y un sistema de carga "autoadaptativo" totalmente automático de 8 pasos que analiza las baterías de plomo-ácido y selecciona la corriente óptima. *) Baterías de litio de 12 V (LiFePO4, Li-Fe, Li-hierro, LFP)
Características:
| Tensión | 12V |
| Corriente de carga | 120 A máx. |
| Solicitud | Cargador de batería |
| Garantía | 2 años |
| Adecuado para | Funciona con todo tipo de baterías de 12 V, incluidas las de litio* (LiFePO4) |
| Dimensiones | 235 x 220 x 285 mm (largo x ancho x alto) |
| Clase de aislamiento | Clasificación IP40 (uso en interiores) |
| Tensión nominal CA | 220–240 V CA, 50–60 Hz |
| Voltaje de carga | NORMAL: 14,4 V, RECOND: 15,8 V, SUMINISTRO: 12,6-14,8 V |
| Voltaje mínimo de la batería | 2,0 V |
| Tensión de red | 2,9 A rms (corriente de carga completa) |
| Corriente de fuga de drenaje | Menos de 1 Ah/mes |
| Ondulación de voltaje | <4% |
| Temperatura ambiente | -20°C a +50°C, la salida se reduce automáticamente a altas temperaturas |
| Tipo de cargador | Ciclo de carga totalmente automático de ocho pasos |
| Capacidad de la batería | Tipo de batería de plomo-ácido: 10 a 3200 Ah, tipo de batería LiFePO4: 15–1200 Ah |
| Compensación de temperatura | Ja |
Universalmente aplicable.
Momento de entrega esperado:
04-05-2026
Pago seguro
Aún no hay especificaciones disponibles
Aún no hay especificaciones disponibles
Aún no hay especificaciones disponibles
Aún no hay especificaciones disponibles