Volver al resumen
Viktor Reinz

Sello de aceite, cigüeñal 81-90042-00 Viktor Reinz

Número de producto: 0468217

Código del fabricante: 81-90042-00

EAN: 4026634478981

38,27 €

Incluido IVA
Ver especificaciones del producto
En stock
Entregado en 07-11-2026
Pago seguro

  • checkmark garantía de devolución 14 días
  • checkmark pedido y pago seguros
  • checkmark Envío en 7 días
  • checkmark soporte técnico especializado

Ecommerce Europe Trustmark

Atención al Cliente: Teléfono fuera de línea

Haz tu pregunta a nuestros especialistas de producto.

Preguntas y respuestas
Haz tu pregunta a nuestros especialistas de producto.

Garantía de ajuste, mostrar piezas compatibles a su coche.

de .

Modelo

Tipo

Las piezas se ajustan a su automóvil

  • Especificaciones


    MaterialFPM (caucho fluorado)
    Artículos adicionales / Información adicional 2Con brida
    Garantía2 años

    Productos similares de otros fabricantes

    Fabricante Código del fabricante Precio
    AJUSA 71000400
    35,86 €
    BGA OC6393
    CORTECO 12016920B
    22,72 €
    DT Spare Parts 7.50522
    ELRING 199.230
    38,57 €
    ELWIS ROYAL 8125102
    FAI AutoParts OS1482
    FEBI BILSTEIN 47150
    24,90 €
    GLASER P77702-01
    GUARNITAUTO 997003-8300
    HUTCHINSON 708143
    KAMOKA 8707056
    MALÒ 728RSFL
    Fabricante Código del fabricante Precio
    PAYEN NF883
    46,12 €
    SKT 417108-V
    TRISCAN 8550 10032
    VIKTOR REINZ 81-90042-00 (este producto)
    WILMINK GROUP WG1250660
    WILMINK GROUP WG1223619
    WILMINK GROUP WG1753871
    WILMINK GROUP WG1086925
    WILMINK GROUP WG1177405
    WILMINK GROUP WG1765663
    WILMINK GROUP WG2319207
    WILMINK GROUP WG1005052
    WILMINK GROUP WG2135470
  • USO

    CITROEN
    JUMPER I
    JUMPER I Autobús (230P) | 02.1994-04.2002 2.8 D - 2798ccm, 87pk, 64kw - 8140.63 (F28D)
    JUMPER I Caja/Chasis (230) | 03.1994-04.2002 2.8 D - 2798ccm, 87pk, 64kw - 8140.63 (F28D)
    JUMPER I Furgoneta (230L) | 02.1994-04.2002 2.8 D - 2798ccm, 87pk, 64kw - 8140.63 (F28D)
    JUMPER II
    JUMPER II Caja/Chasis (244) | 02.2002-06.2006 2.8 HDi - 2798ccm, 146pk, 107kw - 8140.43N
    JUMPER II Furgoneta (244) | 04.2002-06.2006 2.8 HDi - 2798ccm, 146pk, 107kw - 8140.43N
    IVECO
    DAILY II
    DAILY II Autobús | 06.1990-05.1999 A 40-10 (95719111, 95719131, 95719311, 95719315,... - 2798ccm, 103pk, 76kw - 8140.23
    DAILY II Autobús | 06.1990-05.1999 A 40-12 (95819311, 95819315, 95819317, 95819331) - 2798ccm, 122pk, 90kw - 8140.43.
    DAILY II Autobús | 06.1990-05.1999 A 45-10 (95739111, 95739131, 95739311, 95739317,... - 2798ccm, 103pk, 76kw - 8140.23
    DAILY II Autobús | 06.1990-05.1999 A 45-12 (95839211, 95839231, 95839311, 95839317,... - 2798ccm, 122pk, 90kw - 8140.43.
    DAILY II Caja/Chasis | 01.1989-05.1999 30-10 (15011131, 15011231) - 2798ccm, 103pk, 76kw - 8140.23
    DAILY II Caja/Chasis | 01.1989-05.1999 30-8 (10011131, 10011132, 10011231, 10011232, 10011237,... - 2499ccm, 82pk, 60kw - 8140.67F.
    DAILY II Caja/Chasis | 01.1989-05.1999 30-8 (12910211, 12911111, 12911112, 12911117, 12911131,... - 2499ccm, 82pk, 60kw - 8140.67F.
    DAILY II Caja/Chasis | 01.1989-05.1999 35-10 (15030111, 15030211, 15030311, 15031111, 15031117,... - 2798ccm, 103pk, 76kw - 8140.23
    DAILY II Caja/Chasis | 01.1989-05.1999 35-12 (15130311, 15130411, 15131111, 15131204, 15131211,... - 2798ccm, 122pk, 90kw - 8140.43.
    DAILY II Caja/Chasis | 01.1989-05.1999 35-12 K (15130311, 15130411, 15131111, 15131204,... - 2798ccm, 122pk, 90kw - 8140.43.
    DAILY II Caja/Chasis | 01.1989-05.1999 35-8 (12931102, 12931104, 12931111, 12931112, 12931117,... - 2499ccm, 82pk, 60kw - 8140.67F.
    DAILY II Caja/Chasis | 01.1989-05.1999 40-10 W 4x4 (15211104, 15211105, 15211111, 15211115,... - 2798ccm, 103pk, 76kw - 8140.23
    DAILY II Caja/Chasis | 01.1989-05.1999 49-10 (15050304, 15050404, 15050411, 15051204, 15051211,... - 2798ccm, 103pk, 76kw - 8140.23
    DAILY II Caja/Chasis | 01.1989-05.1999 49-12 (15150211, 15150311, 15150404, 15150411, 15151204,... - 2798ccm, 122pk, 90kw - 8140.43.
    DAILY II Caja/Chasis | 01.1989-05.1999 59-12 (15170211, 15170304, 15170311, 15170504, 15170511,... - 2798ccm, 122pk, 90kw - 8140.43.
    DAILY II Furgoneta | 01.1989-12.1999 30-10 - 2798ccm, 103pk, 76kw - 8140.23
    DAILY II Furgoneta | 01.1989-12.1999 30-10 C - 2798ccm, 103pk, 76kw - 8140.23
    DAILY II Furgoneta | 01.1989-12.1999 30-8 (12914111, 12914112, 12914117, 12914131, 12914137,... - 2499ccm, 82pk, 60kw - 8140.67F.
    DAILY II Furgoneta | 01.1989-12.1999 30-8 (14914111, 14914117, 14914211, 14914217, 14915111,... - 2499ccm, 82pk, 60kw - 8140.67F.
    DAILY II Furgoneta | 01.1989-12.1999 35-10 (15034111, 15034204, 15034211, 15034215, 15034217,... - 2798ccm, 103pk, 76kw - 8140.23
    DAILY II Furgoneta | 01.1989-12.1999 35-12 - 2798ccm, 122pk, 90kw - 8140.43.
    DAILY II Furgoneta | 01.1989-12.1999 35-8 (12934104, 12934111, 12934112, 12934117, 12934124,... - 2499ccm, 82pk, 60kw - 8140.67F.
    DAILY II Furgoneta | 01.1989-12.1999 40-10 4x4 (15214104, 15214111, 15214117, 15215111) - 2798ccm, 103pk, 76kw - 8140.23
    DAILY II Furgoneta | 01.1989-12.1999 49-10 (15054204, 15054211, 15054215, 15054217, 15054224,... - 2798ccm, 103pk, 76kw - 8140.23
    DAILY II Furgoneta | 01.1989-12.1999 49-12 V (15154204, 15154211, 15154215, 15154217,... - 2798ccm, 122pk, 90kw - 8140.43.
    DAILY II Furgoneta | 01.1989-12.1999 59-12 V (15174404, 15174411, 15174415, 15174417) - 2798ccm, 122pk, 90kw - 8140.43.
    DAILY III
    DAILY III Autobús | 05.1999-05.2006 35 S 13, 40 C 13, 50 C 13 - 2798ccm, 125pk, 92kw - 8140.43S
    DAILY III Autobús | 05.1999-05.2006 40 C 11, 50 C 11 - 2798ccm, 106pk, 78kw - 8140.43C
    DAILY III Autobús | 05.1999-05.2006 40 C 15, 50 C 15 - 2798ccm, 146pk, 107kw - 8140.43N
    DAILY III Autobús | 05.1999-05.2006 50 C 11 Natural Power (CNG) - 2798ccm, 106pk, 78kw - 8149.03
    DAILY III Caja/Chasis | 05.1999-04.2006 29 L 11 - 2798ccm, 105pk, 78kw - 8140.43B, 8140.43C
    DAILY III Caja/Chasis | 05.1999-04.2006 29 L 13 - 2798ccm, 125pk, 92kw - 8140.43S
    DAILY III Caja/Chasis | 05.1999-04.2006 29 L 9 - 2798ccm, 90pk, 66kw - 8140.43R
    DAILY III Caja/Chasis | 05.1999-04.2006 35 C 15 - 2798ccm, 146pk, 107kw - 8140.43N
    DAILY III Caja/Chasis | 05.1999-04.2006 35 C 9, 35 S 9 - 2798ccm, 90pk, 66kw - 8140.43R
    DAILY III Caja/Chasis | 05.1999-04.2006 35 S 11,35 C 11 (A2FC13AA, A6FBU4AB, A2NB14A1, A2ND13A1,... - 2798ccm, 106pk, 78kw - 8140.43B, 8140.43C
    DAILY III Caja/Chasis | 05.1999-04.2006 35 S 13,35 C 13 - 2798ccm, 125pk, 92kw - 8140.43S
    DAILY III Caja/Chasis | 05.1999-04.2006 40 C 13 - 2798ccm, 125pk, 92kw - 8140.43S
    DAILY III Caja/Chasis | 05.1999-04.2006 40 C 15 - 2798ccm, 146pk, 107kw - 8140.43N
    DAILY III Caja/Chasis | 05.1999-04.2006 50 C 11 - 2798ccm, 106pk, 78kw - 8140.43B, 8140.43C
    DAILY III Caja/Chasis | 05.1999-04.2006 50 C 11 Natural Power (CNG) - 2798ccm, 106pk, 78kw - 8149.03
    DAILY III Caja/Chasis | 05.1999-04.2006 50 C 13 - 2798ccm, 125pk, 92kw - 8140.43S
    DAILY III Caja/Chasis | 05.1999-04.2006 50 C 15 - 2798ccm, 146pk, 107kw - 8140.43N
    DAILY III Caja/Chasis | 05.1999-04.2006 65 C 15 - 2798ccm, 146pk, 107kw - 8140.43N
    DAILY III Furgoneta | 05.1999-07.2007 2.8 CNG - 2798ccm, 106pk, 78kw - 8149.03
    DAILY III Furgoneta | 05.1999-07.2007 29 L 11 V - 2798ccm, 106pk, 78kw - 8140.43B, 8140.43C
    DAILY III Furgoneta | 05.1999-07.2007 29 L 13 - 2798ccm, 125pk, 92kw - 8140.43S
    DAILY III Furgoneta | 05.1999-07.2007 29 L 9 V - 2798ccm, 90pk, 66kw - 8140.43R
    DAILY III Furgoneta | 05.1999-07.2007 35 S 11 V,35 C 11 V - 2798ccm, 106pk, 78kw - 8140.43B, 8140.43C
    DAILY III Furgoneta | 05.1999-07.2007 35 S 13 V,35 C 13 V - 2798ccm, 125pk, 92kw - 8140.43S
    DAILY III Furgoneta | 05.1999-07.2007 35 S 15 V, 35 C 15 V (A6HCV3B2, A6HBV4B2, A6HC41B2,... - 2798ccm, 146pk, 107kw - 8140.43N
    DAILY III Furgoneta | 05.1999-07.2007 35 S 9 V - 2798ccm, 90pk, 66kw - 8140.43R
    DAILY III Furgoneta | 05.1999-07.2007 40 C 13 - 2798ccm, 125pk, 92kw - 8140.43S
    DAILY III Furgoneta | 05.1999-07.2007 40 C 15 - 2798ccm, 146pk, 107kw - 8140.43N
    DAILY III Furgoneta | 05.1999-07.2007 50 C 11 - 2798ccm, 106pk, 78kw - 8140.43B, 8140.43C
    DAILY III Furgoneta | 05.1999-07.2007 50 C 13 - 2798ccm, 125pk, 92kw - 8140.43S
    DAILY III Furgoneta | 05.1999-07.2007 50 C 15 - 2798ccm, 146pk, 107kw - 8140.43N
    DAILY III Furgoneta | 05.1999-07.2007 65 C 15 - 2798ccm, 146pk, 107kw - 8140.43N
    OPEL
    MOVANO A
    MOVANO A Autobús (X70) | 07.1998-12.2006 2.5 D (JD) - 2499ccm, 80pk, 59kw - S8U 770, S8U 772
    MOVANO A Autobús (X70) | 07.1998-12.2006 2.8 DTI (JD) - 2799ccm, 114pk, 84kw - S9W 702, S9W 700
    MOVANO A Caja/Chasis (X70) | 07.1998-10.2001 2.5 D (ED, HD, UD0, UD4) - 2499ccm, 80pk, 59kw - S8U 770, S8U 772
    MOVANO A Caja/Chasis (X70) | 07.1998-10.2001 2.8 DTI (ED, HD, UD0, UD4) - 2799ccm, 114pk, 84kw - S9W 702, S9W 700
    MOVANO A Furgoneta (X70) | 01.1999-12.2006 2.5 D (FD) - 2499ccm, 80pk, 59kw - S8U 770, S8U 772
    MOVANO A Furgoneta (X70) | 01.1999-12.2006 2.8 DTI (FD) - 2799ccm, 114pk, 84kw - S9W 702, S9W 700
    PEUGEOT
    BOXER Autobús
    BOXER Autobús (230P) | 03.1994-04.2002 2.8 D - 2798ccm, 87pk, 64kw - 8140.63 (F28D)
    BOXER Autobús (244, Z_) | 12.2001-06.2006 2.8 HDi - 2798ccm, 145pk, 107kw - 8140.43N
    BOXER Caja/Chasis
    BOXER Caja/Chasis (244) | 12.2001-06.2006 2.8 HDi - 2798ccm, 146pk, 107kw - 8140.43N
    BOXER Caja/Chasis (ZCT_) | 03.1994-04.2002 2.8 D - 2798ccm, 87pk, 64kw - 8140.63 (F28D)
    BOXER Furgoneta
    BOXER Furgoneta (230L) | 03.1994-04.2002 2.8 D - 2798ccm, 87pk, 64kw - 8140.63 (F28D)
    BOXER Furgoneta (244) | 12.2001-06.2006 2.8 HDi - 2798ccm, 146pk, 107kw - 8140.43N
    RENAULT
    MASCOTT Caja/Chasis
    MASCOTT Caja/Chasis (UH_, HH_) | 01.1999-06.2005 110 - 2798ccm, 106pk, 78kw - S9W 206
    MASTER II
    MASTER II Autobús (JD) | 12.1997-01.2010 2.5 D (JD1A, JD0E, JD0A, JD1E) - 2499ccm, 80pk, 59kw - S8U 770, S8U 772
    MASTER II Autobús (JD) | 12.1997-01.2010 2.8 dTI (JD0B, JD0F, JD1B, JD1F) - 2799ccm, 114pk, 84kw - S9W 702, S9W 700
    MASTER II Caja/Chasis (ED/HD/UD) | 12.1997-01.2011 2.5 D - 2499ccm, 80pk, 59kw - S8U 770, S8U 772
    MASTER II Caja/Chasis (ED/HD/UD) | 12.1997-01.2011 2.8 dTI - 2799ccm, 114pk, 84kw - S9W 702, S9W 700
    MASTER II Furgoneta (FD) | 12.1997-03.2010 2.5 D (FD0A, FD0E, FD2E, FD3E) - 2499ccm, 80pk, 59kw - S8U 770, S8U 772
    MASTER II Furgoneta (FD) | 12.1997-03.2010 2.8 dTI (FD0C, FD0F, FD2B, FD2F, FD3C, FD3F) - 2799ccm, 114pk, 84kw - S9W 702, S9W 700
    RENAULT TRUCKS
    B Caja/Chasis
    B Caja/Chasis | 01.1983-06.1999 2.8 DTi - 2799ccm, 122pk, 90kw - 8140.43.2585
    MASCOTT Caja/Chasis
    MASCOTT Caja/Chasis | 01.1999-12.2013 110 - 2800ccm, 106pk, 78kw - 8140.43.B.3586, 8140.43.B.3588, 8140.43.C.2586
    MASCOTT Caja/Chasis | 01.1999-12.2013 130 - 2800ccm, 125pk, 92kw - 8140.43.S.2585, 8140.43.S.3585
    MASCOTT Caja/Chasis | 01.1999-12.2013 140 - 2800ccm, 140pk, 103kw - 8140.43K
    MASCOTT Caja/Chasis | 01.1999-12.2013 150.35 (A00300161) - 2798ccm, 146pk, 107kw - 8140.43N.3585
    MASCOTT Caja/Chasis | 01.1999-12.2013 150.35 (A00300164) - 2798ccm, 146pk, 107kw - 8140.43N.3585
    MASCOTT Caja/Chasis | 01.1999-12.2013 90 - 2800ccm, 86pk, 63kw - 8140.63.2585
    MASCOTT Furgoneta
    MASCOTT Furgoneta | 01.1999-10.2010 110.35 - 2800ccm, 106pk, 78kw - 8140.43.B.3586, 8140.43.B.3588, 8140.43.C.2586
    MASCOTT Furgoneta | 01.1999-10.2010 110.50 - 2800ccm, 106pk, 78kw - 8140.43.B.3586, 8140.43.B.3588, 8140.43.C.2586
    MASCOTT Furgoneta | 01.1999-10.2010 110.55 - 2800ccm, 106pk, 78kw - 8140.43.B.3586, 8140.43.B.3588, 8140.43.C.2586
    MASCOTT Furgoneta | 01.1999-10.2010 130.35 - 2800ccm, 125pk, 92kw - 8140.43.S.2585, 8140.43.S.3585
    MASCOTT Furgoneta | 01.1999-10.2010 130.55 - 2800ccm, 125pk, 92kw - 8140.43.S.2585, 8140.43.S.3585
    MASCOTT Furgoneta | 01.1999-10.2010 140.35 - 2800ccm, 140pk, 103kw - 8140.43K
    MASCOTT Furgoneta | 01.1999-10.2010 140.55 - 2800ccm, 140pk, 103kw - 8140.43K
    MASCOTT Furgoneta | 01.1999-10.2010 150.35 (A02300161) - 2798ccm, 146pk, 107kw - 8140.43N.3585
    MASCOTT Furgoneta | 01.1999-10.2010 150.55 (A02300164) - 2798ccm, 146pk, 107kw - 8140.43N.3585
    MASCOTT Furgoneta | 01.1999-10.2010 150.65 (A00300166) - 2798ccm, 146pk, 107kw - 8140.43N.3585
    MASCOTT Furgoneta | 01.1999-10.2010 90.35 - 2800ccm, 86pk, 63kw - 8140.63.2585
    MESSENGER Caja/Chasis
    MESSENGER Caja/Chasis | 09.1990-06.1999 B 110.45 4x4 (4x4F06) - 2800ccm, 106pk, 78kw - 8140.23.2565
    MESSENGER Caja/Chasis | 09.1990-06.1999 B 120.35 (FN40B7) - 2800ccm, 122pk, 90kw - 8140.43.2585
    MESSENGER Caja/Chasis | 09.1990-06.1999 B 120.55 (FN60F7) - 2800ccm, 122pk, 90kw - 8140.43.2585
    MESSENGER Caja/Chasis | 09.1990-06.1999 B 120.65 (FN60F8) - 2800ccm, 122pk, 90kw - 8140.43.2585
    MESSENGER Caja/Chasis | 09.1990-06.1999 B 80.35 (FN40B5) - 2500ccm, 75pk, 55kw - 8140.07.2585, 8140.67.2585
    MESSENGER Caja/Chasis | 09.1990-06.1999 B 80.45 (FN40A5) - 2500ccm, 75pk, 55kw - 8140.07.2585, 8140.67.2585
    MESSENGER Furgoneta
    MESSENGER Furgoneta | 09.1990-06.1999 B 110.45 4x4 (4x4F06) - 2800ccm, 106pk, 78kw - 8140.23.2565
    MESSENGER Furgoneta | 09.1990-06.1999 B 120.35 - 2800ccm, 122pk, 90kw - 8140.43.2585
    MESSENGER Furgoneta | 09.1990-06.1999 B 120.55 (FN60F7) - 2800ccm, 122pk, 90kw - 8140.43.2585
    MESSENGER Furgoneta | 09.1990-06.1999 B 80.35 (FN40B5) - 2500ccm, 75pk, 55kw - 8140.07.2585, 8140.67.2585
    MESSENGER Furgoneta | 09.1990-06.1999 B 80.45 (FN40A5) - 2500ccm, 75pk, 55kw - 8140.07.2585, 8140.67.2585
  • Números originales

    0514.A8 CITROËN
    0514.C2 CITROËN
    0514.90 CITROËN
    504086314 FIAT
    504086314 IVECO
    9 109 925 OPEL
    0514.A8 PEUGEOT
    0514.C2 PEUGEOT
    0514.90 PEUGEOT
    50 01 865 996 RENAULT TRUCKS
  • Fabricante

    Viktor Reinz
    Como fabricante de piezas originales y proveedor de piezas de recambio, Dana ofrece tecnologías de sellado innovadoras de la más alta calidad bajo la marca Victor Reinz®. Todas las piezas en la amplia gama cumplen con los altos estándares de calidad OEM.
  • Tiempo de entrega

    Tiempo de entrega esperado::

    07-11-2026

Pago seguro