Volver al resumen
Bosch

Dinamo 4447 Bosch

  • Dinamo 4447 Bosch
  • Dinamo 4447 Bosch, Miniatura 2

Número de producto: 0495023

Código del fabricante: 4447

EAN: 3165143477434

185,37 €

Incluido IVA

Excl. 48,81 € Depósito
Ver especificaciones del producto
En stock
Entregado en 19-10-2026
Pago seguro

  • checkmark garantía de devolución 14 días
  • checkmark pedido y pago seguros
  • checkmark Envío en 5 días
  • checkmark soporte técnico especializado

Ecommerce Europe Trustmark

Atención al Cliente: Teléfono fuera de línea

Haz tu pregunta a nuestros especialistas de producto.

Preguntas y respuestas
Haz tu pregunta a nuestros especialistas de producto.

Garantía de ajuste, mostrar piezas compatibles a su coche.

de .

Modelo

Tipo

Las piezas se ajustan a su automóvil

  • Especificaciones

    Voltaje (voltios): 14

    Corriente de carga [A]140
    Ø de la polea [mm]65
    Número de ranuras6
    PoleasCon polea múltiple
    Distancia entre polea y generador [mm]30,6
    Dirección de rotaciónDirección de rotación en el sentido de las agujas del reloj
    AbrazaderaDFM
    B1+(M8)
    L
    ID de la versión del enchufePL61
    Versión DynamoExcl. bomba vacío
    Reparaciones esenciales recomendadasCorrea trapezoidal/Correa trapezoidal poli V
    Garantía2 años
    Método de montajeDoble brazo oscilante
    Longitud [mm]168
    Artículo revisado
    Voltaje [V]14

    Productos similares de otros fabricantes

    Fabricante Código del fabricante Precio
    A.Z. Meisterteile AZMT-49-035-1671
    ACAUTO AC-CBA1746
    AD KÜHNER 301746RIV
    AD KÜHNER 301746RI
    AD KÜHNER 301746RIR
    AES 205.512.140.000
    AES 205.512.140.501
    ALANKO 10442992
    ANDEL ANM36376X
    ANDEL ANM36376
    AS-PL A0303
    AS-PL A3262
    AS-PL A0303PR
    AS-PL A0303(SEG)
    ATL Autotechnik L 44 470
    AUTOTEAM AVA256
    AUTOTEAM AVA256A
    BOGAP A6211139
    BORG & BECK BBA2477
    BORG & BECK BBA2344
    BOSCH 4447 (este producto)
    BTS Turbo G107468
    BTS Turbo G107469
    BTS Turbo G107467
    BÖLK BOL-B021050
    CASCO CAL15256AS
    CASCO CAL15256GS
    CEVAM 4645
    COMLINE CAL0574
    CV PSH 205.512.140.501
    CV PSH 205.512.140.000
    151,95 €
    CV PSH 205.512.140.310
    CV PSH 205.512.140.004
    166,73 €
    CV PSH 205.512.140.341
    CV PSH 205.512.140.010
    172,36 €
    CV PSH 205.512.140.340
    Carwood Group BREF0320986044470
    Carwood Group BREF032113510
    DA SILVA 010484
    DA SILVA JA010484
    DA SILVA MAQ0118
    DRI 2111931402
    174,03 €
    EAI 57091
    ELSTOCK 28-3876
    ERA 210200
    ERA 210200A
    EUROREPAR 1638101280
    EUROTEC 12044470
    FARCOM 111412
    FEBI BILSTEIN 101526
    206,12 €
    FISPA A12VA0094
    FISPA A12VA0094A2
    FRIESEN 9044470
    GM AG0568
    Fabricante Código del fabricante Precio
    GM AG0568RB
    HC-Cargo F 032 113 510
    HELLA 8EL 011 710-711
    181,04 €
    HERTH+BUSS ELPARTS 32044470
    HOFFER H5510029
    Henkel Parts 3114895
    Henkel Parts 3114898
    Henkel Parts 3114892
    Henkel Parts 3114891
    Henkel Parts 3114893
    Henkel Parts 3114894
    Henkel Parts 3114897
    ITAB AUTOMOTIVE 20015256OV
    ITAB AUTOMOTIVE 20015256AV
    KAMOKA 8620423
    LE Part LEA1018
    LUCAS LRA01975
    MAGNETI MARELLI 063731746010
    MAPCO 13748
    MEAT & DORIA 5510029
    MTR 12160938
    NAPA NAL1831
    NK 4844470
    Omnicraft 2132575
    PROTECH IR6158
    QUINTON HAZELL QRA1800
    QUINTON HAZELL QRA1850
    RIDEX 4G0024
    RIDEX 4G0024R
    SEG Automotive 0124525087-R
    SEG Automotive 0124525386
    SEG Automotive 0124525520
    SIDAT A12VA0094A2
    SIDAT A12VA0094
    SNRA VW8118
    STARDAX STX100141R
    STARK SKGN-0320023
    STARTCAR 091ST75
    TESLA TECHNICS TT11279
    TESLA TECHNICS TT11279 PRO
    TURBO MOTOR AL02005
    VALEO 437359
    119,96 €
    VALEO 439392
    337,80 €
    VALEO 200030
    VEMO V10-13-44470
    WAI 11159N
    WAI A131.312
    WALKER WAL00357
    WILMINK GROUP WG2196790
    WILMINK GROUP WG2471382
    WILMINK GROUP WG2471354
    WILMINK GROUP WG2280777
    WILMINK GROUP WG2687876
    WILMINK GROUP WG2687877
  • USO

    AUDI
    A4 B6
    A4 B6 (8E2) | 11.2000-12.2004 2.4 - 2393ccm, 163pk, 120kw - AMM
    A4 B6 (8E2) | 11.2000-12.2004 2.5 TDI - 2496ccm, 155pk, 114kw - AYM
    A4 B6 (8E2) | 11.2000-12.2004 2.5 TDI - 2496ccm, 163pk, 120kw - BCZ, BDG, BFC
    A4 B6 (8E2) | 11.2000-12.2004 2.5 TDI quattro - 2496ccm, 180pk, 132kw - AKE, BAU, BDH
    A4 B6 (8E2) | 11.2000-12.2004 3.0 - 2976ccm, 220pk, 162kw - ASN
    A4 B6 (8E2) | 11.2000-12.2004 3.0 - 2976ccm, 218pk, 160kw - BBJ
    A4 B6 (8E2) | 11.2000-12.2004 3.0 quattro - 2976ccm, 220pk, 162kw - ASN
    A4 B6 (8E2) | 11.2000-12.2004 3.0 quattro - 2976ccm, 218pk, 160kw - BBJ
    A4 B6 Avant (8E5) | 04.2001-12.2004 2.5 TDI - 2496ccm, 155pk, 114kw - AYM
    A4 B6 Avant (8E5) | 04.2001-12.2004 2.5 TDI - 2496ccm, 163pk, 120kw - BCZ, BDG, BFC
    A4 B6 Avant (8E5) | 04.2001-12.2004 2.5 TDI quattro - 2496ccm, 180pk, 132kw - AKE, BAU, BDH
    A4 B6 Avant (8E5) | 04.2001-12.2004 3.0 - 2976ccm, 220pk, 162kw - ASN
    A4 B6 Avant (8E5) | 04.2001-12.2004 3.0 - 2976ccm, 218pk, 160kw - BBJ
    A4 B6 Avant (8E5) | 04.2001-12.2004 3.0 quattro - 2976ccm, 220pk, 162kw - ASN
    A4 B6 Avant (8E5) | 04.2001-12.2004 3.0 quattro - 2976ccm, 218pk, 160kw - BBJ
    A4 B6 Descapotable (8H7) | 04.2002-12.2005 2.4 - 2393ccm, 163pk, 120kw - AMM
    A4 B6 Descapotable (8H7) | 04.2002-12.2005 2.4 - 2393ccm, 170pk, 125kw - BDV
    A4 B6 Descapotable (8H7) | 04.2002-12.2005 2.5 TDI - 2496ccm, 163pk, 120kw - BCZ, BDG, BFC
    A4 B6 Descapotable (8H7) | 04.2002-12.2005 3.0 - 2976ccm, 220pk, 162kw - ASN
    A4 B6 Descapotable (8H7) | 04.2002-12.2005 3.0 - 2976ccm, 218pk, 160kw - BBJ
    A4 B6 Descapotable (8H7) | 04.2002-12.2005 3.0 quattro - 2976ccm, 220pk, 162kw - ASN
    A4 B7
    A4 B7 (8EC) | 11.2004-06.2008 2.5 TDI - 2496ccm, 163pk, 120kw - BDG
    A4 B7 (8EC) | 11.2004-06.2008 3.0 quattro - 2976ccm, 218pk, 160kw - BBJ
    A4 B7 Avant (8ED) | 11.2004-06.2008 2.5 TDI - 2496ccm, 163pk, 120kw - BDG
    A4 B7 Avant (8ED) | 11.2004-06.2008 3.0 - 2976ccm, 218pk, 160kw - BBJ
    A4 B7 Avant (8ED) | 11.2004-06.2008 3.0 quattro - 2976ccm, 218pk, 160kw - BBJ
    A6 C5
    A6 C5 (4B2, 4B4) | 01.1997-01.2005 2.5 TDI - 2496ccm, 180pk, 132kw - AKE, BAU, BDH
    A6 C5 (4B2, 4B4) | 01.1997-01.2005 2.5 TDI - 2496ccm, 155pk, 114kw - AYM
    A6 C5 (4B2, 4B4) | 01.1997-01.2005 2.5 TDI - 2496ccm, 163pk, 120kw - BCZ, BDG, BFC
    A6 C5 (4B2, 4B4) | 01.1997-01.2005 2.5 TDI quattro - 2496ccm, 180pk, 132kw - AKE, BAU, BDH
    A6 C5 (4B2, 4B4) | 01.1997-01.2005 3.0 - 2976ccm, 220pk, 162kw - ASN
    A6 C5 (4B2, 4B4) | 01.1997-01.2005 3.0 - 2976ccm, 218pk, 160kw - BBJ
    A6 C5 (4B2, 4B4) | 01.1997-01.2005 3.0 quattro - 2976ccm, 220pk, 162kw - ASN
    A6 C5 Avant (4B5, 4B6) | 12.1997-01.2005 2.5 TDI - 2496ccm, 180pk, 132kw - AKE, BAU, BDH
    A6 C5 Avant (4B5, 4B6) | 12.1997-01.2005 2.5 TDI - 2496ccm, 155pk, 114kw - AYM
    A6 C5 Avant (4B5, 4B6) | 12.1997-01.2005 2.5 TDI - 2496ccm, 163pk, 120kw - BCZ, BDG, BFC
    A6 C5 Avant (4B5, 4B6) | 12.1997-01.2005 2.5 TDI quattro - 2496ccm, 180pk, 132kw - AKE, BAU, BDH
    A6 C5 Avant (4B5, 4B6) | 12.1997-01.2005 3.0 quattro - 2976ccm, 220pk, 162kw - ASN
    A6 C5 Avant (4B5, 4B6) | 12.1997-01.2005 3.0 quattro - 2976ccm, 218pk, 160kw - BBJ
    ALLROAD C5
    ALLROAD C5 (4BH) | 05.2000-08.2005 2.5 TDI quattro - 2496ccm, 180pk, 132kw - AKE, BAU
    ALLROAD C5 (4BH) | 05.2000-08.2005 2.5 TDI quattro - 2496ccm, 163pk, 120kw - BCZ
    ALLROAD C5 (4BH) | 05.2000-08.2005 2.7 T quattro - 2671ccm, 250pk, 184kw - ARE, BES
    SKODA
    SUPERB I
    SUPERB I (3U4) | 12.2001-03.2008 2.5 TDI - 2496ccm, 163pk, 120kw - BDG
    VOLKSWAGEN
    PASSAT B5.5
    PASSAT B5.5 (3B3) | 10.2000-11.2005 2.5 TDI - 2496ccm, 163pk, 120kw - BDG
    PASSAT B5.5 (3B3) | 10.2000-11.2005 2.5 TDI 4motion - 2496ccm, 180pk, 132kw - BAU, BDH
    PASSAT B5.5 Variant (3B6) | 10.2000-08.2005 2.5 TDI - 2496ccm, 163pk, 120kw - BDG
    PASSAT B5.5 Variant (3B6) | 10.2000-08.2005 2.5 TDI 4motion - 2496ccm, 180pk, 132kw - BAU, BDH
  • Números originales

    078 903 016 AC SKODA
    078 903 016 AC VW
    078 903 018 A VW
    078 903 018 AX VW
    4Z7903015 VW
  • Fabricante

    Bosch

    Bosch ofrece piezas de automóvil de alta calidad y en calidad original. Numerosos fabricantes de vehículos confían en productos de Bosch para el montaje inicial en vehículos nuevos. Así como talleres y puntos de servicio que desean ofrecer a sus clientes mantenimiento y reparaciones de muy alta calidad.

    Las piezas de automóvil de Bosch se caracterizan por los siguientes aspectos:

    • Alta calidad
    • Fiabilidad y durabilidad
    • Tecnología innovadora

    Las piezas de automóvil de Bosch están diseñadas para la durabilidad y, por lo tanto, son ideales si desea mantener su automóvil en óptimas condiciones durante mucho tiempo. Así, las escobillas, baterías y bujías son con mucho las más duraderas del mercado.

    Bosch fabrica los siguientes productos de servicio y mantenimiento:

    • Escobillas
    • Baterías
    • Lámparas de automóvil
    • Filtros
    • Bujías
    • Frenos
    • Correas de transmisión

    Además, Bosch es conocido por sus componentes eléctricos de alta calidad. De hecho, Bosch fabrica varios sensores y accesorios eléctricos para automóviles. Siempre de calidad original, para que pueda volver a la carretera con confianza.

    Muchos productos de Bosch los entregamos de nuestro propio stock, por lo tanto, los productos se entregan generalmente en un día.

  • Tiempo de entrega

    Tiempo de entrega esperado::

    19-10-2026

  • This item is subject to a deposit-return fee. After returning the old part, the deposit-return fee will be fully refunded.

    How does this work?
    You return the old part – the part you have disassembled from your car - in the original packaging of the received new part. This ensures that the manufacturer has a clear and immediate understanding which product number it concerns. After the ability to recycle the part (see below for more information) has been checked and approved, the deposit-return fee will be refunded to the same bank account number. The bank account number from which the initial payment had been made.

    Which issues do I need to consider?
    The manufacturer will evaluate the part if it is applicable to recycling. Is the part broken or otherwise unrepairably damaged, by say a right angle grinder? The manufacturer will not be able to re-use the part and will reject reimbursement. In this case you can’t claim reclamation of the paid deposit-return fee. Naturally, Winparts will not reimburse the fee to you if the manufacturer rejects the old part. Processing time can take up to 2 weeks.

    I return the used part, will I receive a new one?
    Yes - the housing is often re-used, the part itself is completely new. You’ll have an improved original part with full warranty of the manufacturer. Of course you can count on it that the part meets all kind of rigorous quality checks.
Pago seguro

Visto anteriormente por usted