Volver al resumen
Elring

Perno de culata

Número de producto: 0440731

Código del fabricante: 802.740

EAN: 4041248050453

Winprice
PVPR: 37,40 €

17,52 €

Incluido IVA
Ver especificaciones del producto
En stock
Entregado en 26-10-2026
Pago seguro

  • checkmark garantía de devolución 14 días
  • checkmark pedido y pago seguros
  • checkmark Envío en 2 días
  • checkmark soporte técnico especializado

Ecommerce Europe Trustmark

Atención al Cliente: Teléfono fuera de línea

Haz tu pregunta a nuestros especialistas de producto.

Preguntas y respuestas
Haz tu pregunta a nuestros especialistas de producto.

Garantía de ajuste, mostrar piezas compatibles a su coche.

de .

Modelo

Tipo

Las piezas se ajustan a su automóvil

  • Especificaciones


    Perfil de cabeza de tornillo/tuercaTorx exterior
    Ancho de claveTX-E 12
    Tamaño de la roscaM10x1,5x95
    Material del bloque del motorFundición gris
    Número de tornillos14
    Garantía2 años
    Número arancelario de mercancías7318158066

    Productos similares de otros fabricantes

    Fabricante Código del fabricante Precio
    BGA BK4336
    BGA BK6380
    CORTECO 016254B
    ELRING 802.740 (este producto)
    FAI AutoParts B554
    FEBI BILSTEIN 08245
    15,28 €
    FEBI BILSTEIN 04082
    14,66 €
    GLASER T50234-00
    MV Parts MV U2183
    PAYEN HBS068
    38,10 €
    RIDEX 1217B0024
    VICTOR REINZ 14-32002-02
    WILMINK GROUP WG1085647
    WILMINK GROUP WG1103101
    WILMINK GROUP WG1221152
    WILMINK GROUP WG1006303
    Fabricante Código del fabricante Precio
    WILMINK GROUP WG1490097
    WILMINK GROUP WG1490308
    WILMINK GROUP WG1200164
    WILMINK GROUP WG1085650
    WILMINK GROUP WG1006345
    WILMINK GROUP WG1006350
    WILMINK GROUP WG2285170
    WILMINK GROUP WG1170601
    WILMINK GROUP WG1103133
    WILMINK GROUP WG1170577
    WILMINK GROUP WG1490089
    WILMINK GROUP WG1490228
    WILMINK GROUP WG1455967
    WILMINK GROUP WG1221217
    WILMINK GROUP WG1011890
  • USO

    BMW
    3
    3 (E36) | 09.1990-11.1998 320 i - 1990ccm, 150pk, 110kw - M50 B20 (206S1), M50 B20 (206S2), M52 B20 (206S3)
    3 (E36) | 09.1990-11.1998 323 i - 2494ccm, 170pk, 125kw - M52 B25 (256S3)
    3 (E36) | 09.1990-11.1998 325 i - 2494ccm, 192pk, 141kw - M50 B25 (256S1), M50 B25 (256S2)
    3 (E36) | 09.1990-11.1998 328 i - 2793ccm, 193pk, 142kw - M52 B28 (286S1)
    3 Compact
    3 Compact (E36) | 01.1994-08.2000 323 ti - 2494ccm, 170pk, 125kw - OM 616.963, 4DA, 4GA, 4GB, 4GC, 4B, PH, AAB, AAF, ACU, AEN, AEU, AAC, LFZ (XU7JP), 176 A8.000, 176
    3 Coupé
    3 Coupé (E36) | 10.1991-04.1999 320 i - 1990ccm, 150pk, 110kw - M50 B20 (206S1), M50 B20 (206S2), M52 B20 (206S3)
    3 Coupé (E36) | 10.1991-04.1999 323 i - 2494ccm, 170pk, 125kw - M52 B20 (206S3), M51 D25 (256T1), M30 B34 (346KA), M30 B30, BRD, BRE, BRF, DT, DS, DZ, CY, JN, KX,
    3 Coupé (E36) | 10.1991-04.1999 325 i - 2494ccm, 192pk, 141kw - M50 B25 (256S1), M50 B25 (256S2)
    3 Coupé (E36) | 10.1991-04.1999 325 is - 2494ccm, 192pk, 141kw - M50 B25 (256S1), M50 B25 (256S2)
    3 Coupé (E36) | 10.1991-04.1999 328 i - 2793ccm, 193pk, 142kw - M52 B28 (286S1)
    3 Descapotable
    3 Descapotable (E36) | 03.1993-11.1999 320 i - 1990ccm, 150pk, 110kw - M50 B20 (206S2), M52 B20 (206S3)
    3 Descapotable (E36) | 03.1993-11.1999 323 i - 2494ccm, 170pk, 125kw - M52 B20 (206S3), M51 D25 (256T1), M30 B34 (346KA), M30 B30, BRD, BRE, BRF, DT, DS, DZ, CY, JN, KX,
    3 Descapotable (E36) | 03.1993-11.1999 325 i - 2494ccm, 192pk, 141kw - M50 B25 (256S2)
    3 Descapotable (E36) | 03.1993-11.1999 328 i - 2793ccm, 193pk, 142kw - M52 B28 (286S1)
    3 Touring
    3 Touring (E36) | 01.1995-05.1999 323 i - 2494ccm, 170pk, 125kw - M52 B20 (206S3), M51 D25 (256T1), M30 B34 (346KA), M30 B30, BRD, BRE, BRF, DT, DS, DZ, CY, JN, KX,
    3 Touring (E36) | 01.1995-05.1999 328 i - 2793ccm, 193pk, 142kw - M52 B28 (286S1)
    5
    5 (E34) | 06.1987-12.1995 520 i 24V - 1990ccm, 150pk, 110kw - M50 B20 (206S1), M50 B20 (206S2)
    5 (E34) | 06.1987-12.1995 525 i 24V - 2494ccm, 192pk, 141kw - M50 B25 (256S1), M50 B25 (256S2)
    5 (E34) | 06.1987-12.1995 525 iX 24V - 2494ccm, 192pk, 141kw - M50 B25 (256S1), M50 B25 (256S2)
    5 (E39) | 09.1995-06.2003 523 i - 2494ccm, 170pk, 125kw - M52 B20 (206S3), M51 D25 (256T1), M30 B34 (346KA), M30 B30, BRD, BRE, BRF, DT, DS, DZ, CY, JN, KX,
    5 (E39) | 09.1995-06.2003 528 i - 2793ccm, 193pk, 142kw - M52 B20 (206S3), M51 D25 (256T1), M30 B34 (346KA), M30 B30, BRD, BRE, BRF, DT, DS, DZ, CY, JN, KX,
    5 Touring
    5 Touring (E34) | 07.1991-07.1996 520 i - 1990ccm, 150pk, 110kw - M50 B20 (206S1), M50 B20 (206S2)
    5 Touring (E34) | 07.1991-07.1996 525 i - 2494ccm, 192pk, 141kw - M50 B25 (256S1), M50 B25 (256S2)
    5 Touring (E34) | 07.1991-07.1996 525 ix - 2494ccm, 192pk, 141kw - M50 B25 (256S1), M50 B25 (256S2)
    5 Touring (E39) | 11.1996-05.2004 523 i - 2494ccm, 170pk, 125kw - M52 B20 (206S3), HC, N57 D30 B, RF, C1J 760, C1J 764, F2N 708, F2N 710, F2N 798, F3P 706, F3P 760,
    5 Touring (E39) | 11.1996-05.2004 528 i - 2793ccm, 193pk, 142kw - K12B, 18 K4F, M16A, AHU, X 16 SZR, ALE, AEX, AEE, APQ, P8A (XUD11ATE), PHZ (XUD11ATE), PJZ (XUD11AT
    7
    7 (E38) | 03.1994-11.2001 728 i, iL - 2793ccm, 193pk, 142kw - M52 B20 (206S3), M51 D25 (256T1), M30 B34 (346KA), M30 B30, BRD, BRE, BRF, DT, DS, DZ, CY, JN, KX,
    Z3 Coupé
    Z3 Coupé (E36) | 01.1998-06.2003 2.8 i - 2793ccm, 193pk, 142kw - RFJ (EW10A), OM 616.963, NCA, 4BC, 4CC, 4FA, 4DA, 4GA, 4GB, 4GC, 4EA, 4B, PH, AAB, AAF, ACU, AEN, A
    Z3 Roadster
    Z3 Roadster (E36) | 10.1995-01.2003 2.8 i - 2793ccm, 193pk, 142kw - M52 B20 (206S3), HC, N57 D30 B, RF, C1J 760, C1J 764, F2N 708, F2N 710, F2N 798, F3P 706, F3P 760,
    WIESMANN
    MF3 Roadster
    MF3 Roadster | 01.1996-08.2002 2.8 - 2793ccm, 193pk, 142kw - M52 (286S1)
  • Números originales

    11 12 1 721 938 BMW
    11 12 1 715 398 (14x) BMW
    11 12 1 715 398 BMW
  • Fabricante

    Elring

    Elring entrega como proveedor OE a varios fabricantes. Audi, BMW, Mercedes, Ford, Opel, Volkswagen y muchas más marcas son clientes habituales. El programa de Elring incluye: juntas de culata, retenes de aceite, juntas de cárter, juntas de colector de admisión y escape, retenes de válvulas, juntas de tapa de válvulas, retenes de árbol de levas, juntas de culata MLS (metálicas), pernos de culata, y retenes de aceite con escudo. Se venden por separado y en juegos de culata o cárter.

  • Tiempo de entrega

    Tiempo de entrega esperado::

    26-10-2026

Pago seguro